dable>

Últimas postagens

Tradutor

Evento sobre mídia reune blogueiros e twiteiros em Fortaleza ADoro @jurandirfilho @kittykills @interney

Na foto a dona do blog Just Lia Sou leitora fiel e acho seu blog maravilhoso 

 Desencontro 2011 em Fortaleza,  é o evento que reunirá tanta  gente boa que quase infartei. Adoraria ver tão pertinho os donos e donas dos blogs, sites e twitter que  leio sempre . Mas  façam um favor para a titia aqui ...se joguem! 


A ressalva vai para os blogs da terrinha , senti falta;
Mas que sabe um dia né bj
Temos maravilhosos blogs por aqui viu!



Programação Desencontro 2011 em Fortaleza

(Obs.: Ainda poderá haver alterações quanto ao conteúdo e participantes, de acordo com a organização do Desencontro).

Sexta-Feira 01.04.2011

Marina Park hotel – Salão Atlântico Hall
08:30h: Abertura do Evento
09:00h: Painel 01:
As Mulheres e a Internet: Novas fronteiras e um olhar diferente. Como o olhar feminino diferencia do masculino na Internet. Mulheres que tuitam, blogam e já vivem de mídias sociais. Conheça e debata com elas.
Mediadora: Maísa Vasconcelos (@maisanablogo)
Participantes: Juliana Dacoregio (@judacoregio), Renata Arcoverde (@rebiscoito), Thais Pontes (@thaispontes), Luciana Andrade (@flows), Mariana Marques (@marianamarques)
11:00h: Painel 02:a
Mídias Sociais: uma perspectiva regional. Entendendo as diferenças regionais. Como trabalhar estas particularidades nas redes sociais? Como uma estrategia nacional pode encontrar eco regional? Experiências localizadas. O local encontra o global. E vice versa. Desconferência.
Mediador: Gabriel Ramalho (@gabsramalho)
Participantes: Ívila Bessa (@ivila), Adriano Jocafe (@adrianojocafe), Lei Seca Fortaleza (@leisecafortal), Emílio Moreno (@emiliomoreno) e W. Gabriel (@wgabriel1)
12:30h: Pausa Almoço
14:30h: Painel 03:


Criatividade e Mídias Sociais – Como as mídias sociais influenciaram a indústria da Ilustração e criação? Como profissionais estão utilizando esses canais para se inspirarem, apresentarem seus portfólios e trabalharem.
Mediador: Joares (@joares) (Webdesigner e Editor do NumClique).
Participantes: Lia (@Kittykills), Cris Rocha (@MJcoffeeholick), Fábio (@fabiorex), Glacial (@Glacial)
17:00h: Painel 04:
Humor e as Mídias Sociais – Os principais trending topics brasileiros, os blogs mais famosos, os videologs mais populares geralmente tem uma veia cômica. As campanhas de mídias sociais geralmente são satirizadas na rede, como reagir? Descubra a diferença entre hater e troll e saiba como os trolls podem até te ajudar.
Mediadora: Bia Granja (@biagranja)
Participantes: Raphael Mendes (@Bobagento), Leandro Santos (@MussumAlive), Luide (@CãodaDepressão) (by Twitter), Eduardo Mendes (@EduTestosterona), Emanuel Lima (@emanuellima), Marina Mello (@corramary).
18:30h: Painel 05:
Internet Serious Businness? Ainda não leva intenet a sério nos negócios? Pois Saiba que 33% das Top 100 empresas da Fortune usam blogs. Vamos discutir a profissionalização de blogs, trollagem e veracidade do conteúdo na rede.
Mediador: Edney Souza (@interney)
Participantes: Gilberto Soares (@Knuttz), Israel Nobre (@IzzyNobre), Maurício Cid (@NaoSalvo), Marcel Dias (@Bqeg), Ricardo Freire (@riqfreire).

Sábado dia 02.04.2011

09:00h: Painel 06:


Cinema, Mídias Sociais e as Novas Mídias: Como as mídias sociais vêm ajudando a atrair mais público para o cinema. O uso de sites, blogs, Twitter, Youtube e outros “cases” relacionados à divulgação da Sétima Arte. Qual a fórmula do sucesso? Como o Brasil pode aprender como isso? Vamos discutir!
Mediador: Jurandir Filho  (@jurandirfilho do site Cinema com RapaduraRapaduraCast)
Participantes: Maurício Saldanha (@mausaldanha do blog Cabine CelularRapaduraCast), Raphael Santos (@phsantosdo RapaduraCast)
11:00h: Painel 07:
Fama x Conteúdo na Internet – Como se tornar famoso na internet? Cada vez mais pessoas ganham visibilidade por cometer gafes ou fazer vídeos engraçados, é possível manter-se famoso quando a fama vem por acidente? Como turbinar uma carreira que já é promissora?
Mediadora: Tessália Serighelli (@tes2alia)
Participantes: Mírian Bottan (@mbottan) Lucas Celebridade (@lucasfamapop), Fábio Rodrigues (@morroida), Carol Rocha (@tchulimtchulim) e Alê Ferreira (@aleferreira)
12:30h: Pausa Almoço
14:30h: Painel 08:
Publicidade nas Rede Sociais. Entenda como uma estratégia de sucesso pode melhorar sua perfomance e criar visibilidade p/ sua empresa.
Mediador: Alexandre (@Inagaki) (Escritor, blogueiro autor do Pensar Enlouquece, Pense Nisso, jornalista colunista do Yahoo).
Participantes: Pedro Porto (@pedroporto), Rafael Coimbra (@Rafa_Coimbra), Almino Loyola (@almino), Michel Turtchin (@Turtchin) Bob Wollheim (@bobWollheim).
16:30h: Painel 09:
Internet e Jornalismo: Liberdade de Informação e Imprensa Livre. O caso Wikileaks e suas implicações éticas e jurídicas.
Mediador: Bob Fernandes (@bob_fernandes) (Editor do Terra Magazine).
Participantes: Rosana Hermann (@Rosana), Preto Zezé (@pretozeze), Emerson Damasceno (@emersonanomia), Fernando Gouvêa (@gravz) e Renê Silva (@rene_Silva_RJ) do @Vozdacomunidade.
18:30h: Painel 10:
Vídeos, Videologs e Streamings:O aumento da banda larga e o crescimento das vendas de dispositivos de gravação popularizaram outros formatos que disputam a atenção dos internautas com blogs, microblogs e redes sociais. Como ingressar nesse mundo e fazer sucesso?
Mediadora: Bia Granja (@biagranja) curadora do Festival Youpix (@youpix) e editora da Revista Pix.
Participantes: PC Siqueira (@pecesiqueira), Ana Decesaro (@anadecesaro), Dan Soares (@dansoares), Felipe Neto (@felipeneto) e Pablo Peixoto (@pablo_peixoto)
20:00h: Encerramento
23:00h: Festa Oficial Desencontro no Órbita Bar
 
Querem  saber mais?
acessem aqui.
Blog da Martika | Fanpage Blog da Martika | Instagram

Um comentário:

  1. Olá passei aqui para uma visitnha rapidinha estou para lhe desear um ótimo fim de semana.
    beios

    ResponderExcluir

Gotas de felicidade!
Adoro quando leio seu comentário!
Obrigada pelo carinho!

Google+ Followers

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Voltar ao topo